Почему баня бьется током? Жопашники старались.

Совсем коротенькая статься, про дерущуюся баню. Поступила как-то мне жалоба, на то, что, баня бьется током, а точнее,  кран в бане бьет. Кран, этот, идет от дровяной водогрейки и ни с чем электрическим, по идее, никак не связан. Кроме того, было замечено, что щиплется он, только когда включают уличное освещение самой бани. 

Так вот,  провод освещения был проложен в изгибе кариозной планки. Вот так:

Как не надо прокладывать провода.

Как не надо прокладывать провода.

Причем, защитный проводник, от светильников, почему-то был не заизолирован и упирался в крышу. А увидеть его можно было только покрутив скрутку. К сожалению фотал мало и не запечатлел сие чудо. Вероятно, таким образом, решили выполнить закрышение. Это нечто вроде заземления, только соединять можно как попало, ведь оно все равно на крышу идёт. Напряжение между этим проводом и крышей было 220.

А вот и виновник

А вот и виновник

А причиной сего явления оказался неправильно подключенный светильник. Изоляция на приходящем проводе протерлась и напряжение попало на защитный проводник, который сопливил на крышу. С крыши напряжение попадало на печную трубу. А с печи-водогрейки на кран. А так как это баня, то мы стоим мокрые на мокром полу, и при прикосновении к крану нас било током.

Из всех защит в щитке бани был только автомат на 25 ампер, чтоб не вышибало… И освещение парной на 36 вольт. О УЗО и заземлении, монтажники данного чуда никогда не слышали. Внутренняя проводка бани была выполнена ПВСом. Все соединения только на скрутках с синей изолентой. И это БАНЯ — ОСОБО ВЛАЖНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Где к электричеству надо относиться особо щепетильно. Зато заказчик сэкономил. Повезло, что жывой остался. А то будь слой красочки на крыше потоньше, то из парной, вместо прудика с водою холодной, прямо в сон вечный уйти мог.

К сожалению провести реконструкцию электрики бани сразу, заказчик не захотел. Сославшись на то, что денег нет. Поэтому ограничились только устранением симптомов, а болезнь не излечили, оставив это на потом.