Мобильная баня.

Мобильная баня

Общий вид

В этой статье, я хочу рассказать о мобильной бане, как об одном из модулей вахтового посёлка. Ну и естественно о её электрической части. 

Как обычно, весной, с апреля по конец мая, у нас закрывают дороги. Это значит, что вся тяжелая техника не может ездить по ним без специального разрешения. Разрешение стоит денег, штрафы больших денег. И вот именно за неделю до закрытие дорог решили строить мобильную баню, что бы она успела уехать на объект до их закрытия.

Баня построена на базе двадцати футового контейнера, на внутренне стены которого,в деревянной обрешётке,  уложена минеральная вата и все зашито вагонкой. Без  паровлаго изоляции, без вентиляции этой самой ваты, в общем как обычно, не для людей, а лишь бы очередь отбыть. Сомнительное решение, так как баня — это высокая влажность. А минеральная вата, легко набирает  влагу, и  становиться отличным теплопроводом. А в паре с огромной площадью поверхности контейнера, коротая имеет ребристую форму, для увеличения жесткости… Короче ни разу не термос. Пенопласт использовать зассали по причине горения. О том, что есть специальный не горючий   знаний  не хватило , да и у обычного температура воспламенения больше 500 градусов.

Она состоит из двух комнат. Тамбура и промывочной. В помывочной только герметичный светильник. В тамбуре вводной щиток с дифавтоматом , двуклавишный выключатель, трансформатор 36 вольт, для света, и розетка. Розетка нужна для стиральной машины. А так же для обогревателя. Без него зимой в предбаннике парит так, что собственных рук не различить. Все электроприборы заземлены. А сама баня укомплектована заземляющим устройством и инструкцией по заземлению.

Заземлитель представляет из себя полутораметровый кусок пятидесятого уголка. С одной стороны уголок заострен, что бы легче входил в грунт. А с другой к к нему приварена петля, чтобы техникой извлекать при переезде на другой участок, и болт м10 для присоединения заземляющего проводника.

Ввод. Вид снаружи.

На фото видно альфа версия заземлителя.

Инструкция коротенькая но очень важная.

Перед эксплуатацией баня должна быть обязательно заземлена. Для этого в грунт необходимо забить заземлитель почти на всю длину. Зимой необходимо забивать его как можно ближе к печи. И соединить его с баней проводником. Если грунт скальный или песчаный, необходимо вырыть котлован, глубиной  2,5 — 3 метра и радиусом не менее 2 метров,  и заполнить его влажной глиной. В районе заземлителя добавить несколько килограмм соли.

Хорошая или плохая получилась баня, пока, сказать трудно. Ждем зимы. Весной и летом она показала себя отлично. Хорошо перенесла 7 переездов. В общем как то так )