Беспроводной перфоратор Bosch GBH 18 V-EC Professional

Вот уже почти пару лет, я пользуюсь беспроводным перфоратором Bosch на литий полимерном аккумуляторе. Пробурено несколько тысяч отверстий. Около десятка буров кануло в  лету, поистершись о бетон и кирпич. В общем делюсь впечатлениями.)

Bosch GBH 18 V-EC

Моя прелесть


Началось все с того, что на глаза мне попался рекламный ролик аккумуляторного 36 вольтового перфоратора Хилли ТЕ 30-А36 . После его просмотра у меня побежали слюни а в голове четко зазвучало хачу!!! Но посмотрев его цену, я волевым усилием поднял упавшую на пол губу, предварительно убрав с неё ногу, и полез в сеть  изучать рынок беспроводных инструментов. Вопрос нужен ли мне беспроводной перфоратор был решён моим подсознанием в пользу нужен уже давно. Я просто не знал, что они существуют. А когда узнал, то не то, что сомнений в его необходимости, их тени не было !

Достаточно часто бывает необходимо пробурить по 5 — 10 отверстий небольшого диаметра, в разных концах объекта, а ближайшая удобная точка, откуда можно запитаться находится, как обычно, в жопе мира. Или удлинитель  слишком короткий, даже если их несколько. И из-за одной минуты на бурение мы начинаем тратить по пол часа на беготню с удлинителями и соплекрутством. В итоге где можно управится за час, мы мучаемся по пол дня, тратя свои силы и время на беспонтовую суету.

В работе

До ближайшей розетки метров 40. 4 дырки пробурить раз в 5 быстрее, чем удлинитель размотать. )

Энергия единичного удара у него 1,7 Дж, что на треть меньше сетевых аналогов. Но и количество оборотов/ударов, тоже меньше. Поэтому эффективность бурения заметно, почти раза в два, ниже, чем у проводастых братьев, но такова цена автономности и малого веса, этой модели. Кому надо, есть калибр побольше, на 36 вольт, или тот же хилти. Да и у других производителей есть, что посмотреть и из чего выбрать.

По заявлению производителя, сей чудный агрегат бурит до 115 отверстий 6 на 40 мм на одной зарядке 3-х А/ч аккумулятора(без щеточный двигатель помогает эффективно расходовать энергию). Сколько на самом деле — не считал, но по моим наблюдениям более чем достаточно. На одном заряде аккумулятора, емкостью 3 А/ч, буром 10 на 700 мм, я пробуривал до 2,5 метров  армированного  бетона  панельных многоэтажек. И заряда ещё маленечко оставалось. Бурил и 25 на 800 мм буром, медленно но верно пробурил(дураки ебуся насмерть). А ведь чем массивнее бур, тем ниже КПД и выше расход энергии. Если кому-то этого мало, то есть аккумуляторы на 5 и 6 А/ч.

Двух батареек хватает, почти всегда. Одна в работе, вторая на зарядке.  В течении рабочего дня, заряжал их, максимум, по два раза. Пройти от 100 до 500 метров, для замены батареи — ничто по сравнению с протяжкой удлинителя или таскания генератора на это же расстояние. Не говоря уже о работах на высоте или крышах домов. А наличие «вспомогательных» режимов : долбления, сверления без удара и туда-сюда кручения, делает сей инструмент еще более ценным помощником. В общем я ни разу не пожалел о покупке сего аппарата.  Но есть у него один минус :  Завистников много появляется )

Карабин

Данным карабином удобно пристегивать перфоратор к монтажному поясу, когда на высоте работаешь.

Кстати, когда покупал его, то в комплектации были указаны два  4-х А/ч аккумулятора. А на деле оказалась, что это ошибка и в комплекте лежали на 3 А/ч . Ошибка была и у продавца и на официальном сайте боша. После небольшой переписки, мне, в качестве извинения за введение в заблуждение, прислали в подарок ещё один аккумулятор на 4 А/ч.

Вообще, в идеале, неплохо бы иметь в наборе,  еще двух проводных собратьев — sds plus и sds max. Тогда 80% задач бурения — долбления будут покрыты точно. Но это уже другая история.

Вот такой обзор у меня получился, надеюсь кому нибудь пригодиться. Хотя даже не обзор, а отзыв, что ли? )